空白边框
 
文章正文
单位倒闭时合同期满终止,是否有经济补偿案例
作者:管理员    发布于:2018-07-30 16:08:01    文字:【】【】【

【案情简介】

  王某于2008年2月份经朋友介绍到某外资公司上班。公司为其办理了录用手续,同时双方经协商签订了为期3年的书面劳动合同。合同约定:王某从事会计工作,工资为每月3500元。2010年开始,由于公司经营遇到困难,亏损巨大、负责累累而难以为继。公司经多次努力寻找合作伙伴未果,2011年2月,恰在王某合同期满终止时,公司解散、倒闭了。公司对合同未到期的员工支付了经济补偿,而以公司被迫解散、合同到期为由未对王某进行经济补偿。王某不服,经协商未果,王某向劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求公司支付经济补偿金10500元。

   【处理结果】

  经调解无效,驳回申请人王某的仲裁请求。

   【评析】

  这是一个关于合同期满、用人单位倒闭两情形同时出现,用人单位是否应支付经济补偿的争议。《劳动合同法》第四十六条第五项规定,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,用人单位应向劳动者支付经济补偿。《劳动合同法》第四十六条第六项规定,用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的而终止劳动合同的,用人单位应向劳动者支付经济补偿。本案中,终止劳动合同不是公司解散、倒闭情形所造成的,而是劳动合同期满终止的,其不符合《劳动合同法》第四十六条第六项规定的情形,故公司不用向申请人王某支付经济补偿;《劳动合同法》第四十六条第五项的立法本意是为维护劳动关系稳定,加大对不与劳动者续订劳动合同之主观错误的处罚力度,公司因续订劳动合同所依据的客观经济情况发生重大变化,即续订劳动合同的主体已消亡,致使劳动合同无法续订,而不是公司主观上不与王某续订劳动合同,故公司应不用支付经济补偿,这符合《劳动合同法》第四十六条第五项规定的立法本意。


脚注信息

主办单位:萍乡市人力资源和社会保障局 
联系电话:0799--6234798 地址:江西省萍乡市建设中路2号 邮编:337000 Copyriht © 2010 All rights reserved 
网站备案号:赣ICP备12007002号-1 
网站标识码:3603000037 


技术支持:安源在线建站
(版权所有,请勿转载用于商业用途,违者必究! 建议使用IE7.0以上浏览器、分辨率1024*768浏览)
访问统计